Каков срок обжалования постановления районного суда по уголовному делу после оглашения или вручения решения?

• г. Учалы

С какого момента считать срок для обжалования постановления районного суда - с момента оглашения или вручения? Постановлением районного суда признано незаконным постановление прокурора об отмене постановления о прекращении уголовного дела. Прошло больше месяца с момента оглашения. Прокурор на суде присутствовал. Судья поставил отметку о вступлении в силу.

Ответы на вопрос (1):

постановление вступает в силе через 10 дней после его вынесения судом в порядке ст.125 УПК РФ