Собираюсь подать заявление на работодателя в соответствующие инстанции с жалобой о задержке з/п.

• г. Москва

Собираюсь подать заявление на работодателя в соответствующие инстанции с жалобой о задержке з/п. Подскажите, пожалуйста, заявл. Подается по месту регистрации юридич. Лица или факт. Местонахождения фирмы? Соответственно, как подается в прокуратуру, в суд, в труд. Инспекцию?

И как быстро и эффективно будет рассматриваться заявление, если отправить заказное письмо по почте с уведомлением или явиться в инстанции лично?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, в законе есть только понятие "место нахождения юридического лица", которое, в свою очередь, определяется местом его регистрации. Вот из этого и исходите, никаких там фактических мест нахождения нет.

Ваша личная явка, думаю, ускорит рассмотрение Ваших заявлений.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.