Проблемы с оплатой кредита - какие действия может предпринять банк после отказа от уплаты долга?

• г. Барнаул

У меня есть кредит который я брал для другого человека, сначала оплаты производили вовремя а 4 месяца назад у него начались проблемы и в итоге мне пришлось оплачивать кредит с задержками, на данный момент у меня просрочка кредита третий месяц, я владелец зарплатой карты втб 24, т.к. нужны деньги снял в день зарплаты всю сумму, после чего через два дня пришло сообщение от банка в том что он рассматривает мои действия как отказ от уплаты долга. На звонки не отвечаю третью неделю потому что устал от одних и тех же объяснений. Человек которому брал кредит сказал что постарается погасить долг только через два дня. Что за эти два дня может сделать банк после того смс. И вообще как мне быть в данной ситуации? Банк не в курсе что кредит брался для другого человека. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

если вы подписали договор, то вы ответственны по нему.

если будет просрочка, банк начислит штраф

Здравствуйте Святослав, за 2 дня банк точно никаких действий не предпримет. Если человек все оплатит, то ничего Вам не грозит, а вот если все же опять появится просроченная задолженность, то банк может подать в суд и взыскивать будут с Вас не зависимо от того, кому Вы брали этот кредит.