Происхождение ордера на муниципальную квартиру и права мужа в браке - подробная аналитика

• г. Балашиха

У меня 2 вопроса если можно ответить на них подробно. В браке в 1992 году была куплена квартира, затем был произведен обмен на квартиру большим метражом - муниципальную с выдачей ордера. На основании чего мог выдаваться ордер в этом случае? Потом жена её приватизировала. И все это делалось с устного согласия между супругами, так как муж был зарегистрирован в другом месте. Какие права у мужа на данную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Муж на эту квартиру не может претендовать в случае развода

Здравствуйте, Анна.

Обмен между жильем, находившимся в собственности и муниципальным жильем был возможен до 1 марта 2005 года - до вступления в силу ныне действующего Жилищного кодекса РФ. Основанием выдачи ордера в данном случае является договор обмена. Полагаю, что муж не имеет никаких прав на данную квартиру - права собственности - само собой, но и права пользования - тоже. Хотя вопрос спорный и интересный.

Если по документам это обычная муниципальная квартира по обменному ордеру в те годы была, то прав у мужа никаких нет на неё.

Ордер, вероятнее всего, выдан на основании договора мены. Муж вправе в судебном порядке заявить права на 1/2 квартиры, т.к. она приобретена в браке по возмездной сделке - договору мены.