Как поступить, если сломал ноутбук для презентаций, выданный на работе, и что это может повлечь за собой

• г. Москва

Выдали на работе ноутбук для проведения презентаций, но возвращаясь домой упал, сломав его без возможности ремонта, что делать, и что повлечет за собой?

Ответы на вопрос (2):

Иван, Вам придется возместить работодателю ущерб в размере стоимости ноутбука. Лучше это сделать добровольно, например, выплачивая его частями из заработной платы (по Вашему письменному заявлению).

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Однако, необходимо учитывать порядок документального оформления передачи, так как согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.