Как получить право собственности на участок под металлическим гаражом для участницы ВОВ - консультация и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Дайте, пожалуйста, консультацию участнику ВОВ, вдове инвалида ВОВ.

Возможно ли признание права собственности на земельный участок или факта длительного открытого владения участком под металлическим гаражом по приобретательной давности, если гражданин открыто и добросовестно пользовался этим участком и благоустраивал его за свои деньги с 1976 г.

В 1985 г после смерти мужа было получено разрешение Исполкома с формулировкой – Разрешить мне установку легкосъёмного металлического гаража согласно проекта, а в 1986 г было получено устное разрешение администрации на строительство, так как гараж затапливало ливневыми водами, но был возведён только бетонный фундамент, на котором стоит металлический гараж по настоящее время.

Сохранились квитанции на оплату гаража с декабря 1985 по март 1991 гг, дальше была предоставлена льгота по оплате как участнику ВОВ и я не платила. В 2007 году льготу сняли и я возобновила оплату.

В 1997 году, из страха потерять участок и не разобравшись в юридических нюансах, заключила договор аренды на данный участок сроком на три года с формулировкой для эксплуатации гаража, подумав, что таким образом администрация подтвердила письменно своё разрешение на строительство капитального гаража. Из-за тяжёлого финансового положения в связи с дефолтом продолжить строительство не смогла.

Последующие договоры аренды 2004-2007 и 2007-2010 заключены с формулировкой для эксплуатации металлического гаража, хотя писала заявления на капитальный. Последний договор зарегистрирован в Юстиции как договор аренды.

В администрации мне объяснили, что если я умру, то права на этот участок по наследству не перейдут и его выставят на аукцион, а я хотела бы в память о дедушке и бабушке, участвовавших в ВОВ, передать его внуку.

Неужели наше государство настолько бедное, что человеку, пользовавшемуся столько времени участком земли вместо того чтобы отдать его бесплатно, выставляет этот участок на аукцион. При советской власти у меня и моих родственников этот участок не отняли бы.

Тем более что правительство не выкупает земли через аукцион под строительство Олимпийских объектов, а выкупает их по государственным фиксированным ценам.

Подскажите, пожалуйста, какие действия мне предпринять, чтобы получить участок в собственность с минимальными расходами, так как на аукцион ни у меня, ни у внука денег нет.

Заранее благодарна Вам, здоровья Вам и успехов.

Ответ прошу прислать на sev-dmitriy@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, дело в том, что Земельный кодекс РФ предусматривает: в том случае, если заключен договор аренды земельного участка, тогда в последующем земля должна выкупаться. Причем на аукционе. Вас правильно проинформировали. К сожалению, Вы можете только выкупить земельный участок.