Меня бросил муж с детьми, отказывается продать квартиру и поделить деньги - Какие права у меня через суд?

• г. Севастополь

Меня зовут Анжелика, меня бросил муж с 2-мя маленькими детьми (3 года старшей дочке и 8 месяцев младшей). У мужа есть квартира 1 ком. Я прошу его продать её и поделить деньги пополам т.к нам с детьми негде жить (живём на съёмной квартире). Он отказывается. Квартира оформлена на него тогда мы были в гражданском браке больше половины денег отдавали вмести. Я тогда согласилась чтоб оформить кв. на него т.к у нас были абсолютно идеальные отношения и я ему верила (он обещал что если чего без проблем продаст и отдаст половину), а теперь отказывается категорически. Возможно ли через суд заставить его вернуть половину денег? Жить в эту квартиру идти я не хочу? Хочу приобрести своё жильё.

Ответы на вопрос (3):

Нет, в суд обращаться в данном случае бесполезно. Поскольку квартира приобретена до заключения брака в ЗАГСе, эта квартира является добрачным имуществом вашего мужа согласно ст.36 СК РФ. В лучшем случае вы может попытаться взыскать деньги, которые вы давали на приобретение квартиры, если у вас сохранились расписки.

Здравствуйте. Да, можете подать в суд и отсудить половину, но если докажете, что в данную квартиру вы тоже вкладывали ден. средства. Подайте на алименты в суд

Удачи Вам

В данном случае имеет значение, когда именно приобреталось имущество. В случае если имущество приобреталось при Украине, возможно в судебном порядке признавать право собственности на половину имущества. Однако, такой процесс сложный с точки зрения доказывания.