Может ли она претендовать на 1/2 часть квартиры при разводе?

• г. Благовещенск

Моя старуха собралась разводиться. Есть квартира приватизированная в браке на одного меня. Жена отказалась от приватизации. Может ли она претендовать на 1/2 часть квартиры при разводе?

Всем спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может - приватизация - это безвозмездная сделка, поэтому квартира Ваша. Но выселить бывшую жену из квартиры Вы не сможете, поскольку на момент приватизации она была прописана.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Уважаемый Виктор Петрович! Приватизация - безвозмездная сделка. Имущество. приобретенное в результате приватизации в связи с этим - не является совместно нажитым имуществом и соответственно не подлежит разделу. Поэтому разделить с Вами квартиру жена не сможет. Однако и Вы в свою очередь не сможете прекратить ее право пользования квартирой и выселить ее из этой квартиры - на основании ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

С уважением, Дмитрий Константинович.