Проблема с выплатой алиментов - кто должен платить и как составить заявление?

• г. Воронеж

День добрый. Бывший муж платит алименты с регулярность раз в три а то и в шесть месяцев. Приходится периодически ругаться и звонить ему. По закону алименты должен выплачивать работадатель а не работник правильно понимаю. А платит он сам. Куда писать заявление и в какой форме (в суд или к судебным приставам) и могу ли я потребовать неустройку за несвоевременную выплату алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Писать заявление сначала приставам, если будут бездействовать, то в суд. Можете потребовать неустойку.

Здравствуйте. Если у Вас имеется исполнительный лист, то Вам следует подать его в службу судебных приставов, сообщив место работы должника и свои банковские реквизиты для перечисления денежных средств. Пристав обязан будет вынести постановление о направлении исполнительного листа по месту работы должника и тогда уже работодатель не сможет не исполнить требования пристава, поскольку за это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так же прежде чем направлять исполнительный лист в адрес работодателя, пристав обязан рассчитать сумму задолженности по алиментам. На основании постановления о расчете задолженности, Вы вправе рассчитать неустойку за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа и обратиться в суд с соответствующим иском.

Если же ранее Вы в суд не обращались за взысканием алиментов, то следует это сделать сейчас.

Понадобится помощь, обращайтесь.