Может ли она временно зарегистрировать в этой комнате зятя и ПРОПИСАТЬ ПОСТОЯННО новорожденного внука?

• г. Москва

Бабушка является собственником комнаты в коммуналке, в которой никто не прописан (бабушка прописана в другом месте). Может ли она временно зарегистрировать в этой комнате зятя и ПРОПИСАТЬ ПОСТОЯННО новорожденного внука? То есть зятя зарегистрировать временно надо только ради регистрации внука, так как ребенок может быть зарегитрировн только к одному из родителей, я так понимаю. Площадь комнаты 11.5 метров.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 11.08.09:

Уважаемая Наталия !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не существует.

Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граж-

ждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федера-

рации, который называют «регистрация»

Во-вторых, согласно статьи Согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее ЖК, законодателем установлены следующие права и обязан-

ности собственика жилого помещения:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования

и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением

в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые уста-

новлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в

пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение граж-

данину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или

на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных граж-

ных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собствен-

ник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего иму-

щества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено Феде-

ральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в

надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблю-

дать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помеще-

ниями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений

в многоквартирном доме.

В-третьих, ЖК закрепляет в статье 31 ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ граждан, которые

проживают совместно с собственником:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его

супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, не-

трудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут

быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в

качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установ-

лено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи соб-

ственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение

по назначению, обеспечивать его сохранность.

Примечание: Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на быв-

ших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при усло-

вии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица име-

ли равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировав-

шим, если иное не установлено законом или договором ( Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помеще-

ния право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено

соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего

члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобрете-

ния или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также

если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого поме-

щения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обес-

печить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим чле-

ном его семь и на определенный срок на основании решения суда. При этом суд

вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помеще-

нием бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник

исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного реше-

нием суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствую-

щее право пользования жилым помещением бывшего члена семь и собственника

прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и

данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользова-

ния жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одно-

временно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого

собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для со-

хранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом бабушка может зарегистрировать в своём собственном жилом по-

мещении как членов семьи, так и иных граждан.

В Вашем запросе нет дополнительных сведений, т.е. зять проживает в том же горо-

де, где у бабушки имеется собственное жилое помещение или в другом городе или

населенном пункте ?

Если он проживает вдругом населенном пункте, то бабушка может зарегистриро-

вать его ВРЕМЕННО в данном жилом помещении по МЕСТУ ПРИБЫВАНИЯ соглас-

но пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регист- рационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Россий-

ской Федерации:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825) :

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в

указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма

жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое

помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглаше-

нию:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними

гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципаль-

ного жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены

кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до

16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетель-

ства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родствен-

ников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Всего Вам доброго.