Подскажите мне пожалуста как я могу вселиться в свою квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры подаренной мне моим мужем. На данный момент в этой квартире проживает его бывшая жена и совершеннолетние дети. В разводе они с первой женой с 1994 года. За квартиру они неплатят, большие долги за кварплату! Подскажите мне пожалуста как я могу вселиться в свою квартиру? Есть какие либо сроки выселения! И могу ли я их выписать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Решение Вашей проблеммы возможно только в судебном порядке и зависит от того, на каком основании приобрел право собственности на квартиру Ваш муж.

Если он получил квартиру в дар или по наследству, либо приобрел ее до брака, то Вы вправе в судебном порядке предъявить иск о признании бывшей супруги и детей не сохранившими права пользования квартирой и выселении на основании ст.292 ГК РФ.

Если квартира приобретена в браке и, при этом брачным договором или соглашением о разделе имущества,либо судебным решением не передана в собственность мужа, то его б.жена имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Если квартира приватизирована и указанные лица проживали в ней с правом пользования жилой площадью на момент приватизации,то они приобрели прво пользования указанной квартирой и выселить их в судебном порядке не получится.

Если Вам чинятся претятствия во вселении, то Вы можете предъявить иск о вселении к указанным лицам в суд.

Уважаемая Елена необходимо проверить права на пользование квартирой быв семьи потом сказать правильный ответ а вселится вы можете через суд

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург