Каков срок не ответа на претензию? И прописано ли это где нибудь? Большое спасибо.

• г. Москва

Каков срок не ответа на претензию? И прописано ли это где нибудь? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По некоторым договорам обязательно предъявление претензии, и тогда это оговаривается в законах (например, по перевозкам, ст. 797 ГК РФ, 30 дней.).

В большинстве случаев в хозяйственном обороте это необязательный элемент, и порядок, в том числе и сроки ответа на претензию, устанавливается договором. Если это договором не установлено, срок для ответа оговаривается в самой претензии (конечно, с учетом требований ст. 314 ГК РФ). Истечение таких сроков (договорных, установленных в претензии) и будет служить основанием для утверждения о неответе на претензию.