Каков срок не ответа на претензию? И прописано ли это где нибудь? Большое спасибо.

• г. Москва

Каков срок не ответа на претензию? И прописано ли это где нибудь? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По некоторым договорам обязательно предъявление претензии, и тогда это оговаривается в законах (например, по перевозкам, ст. 797 ГК РФ, 30 дней.).

В большинстве случаев в хозяйственном обороте это необязательный элемент, и порядок, в том числе и сроки ответа на претензию, устанавливается договором. Если это договором не установлено, срок для ответа оговаривается в самой претензии (конечно, с учетом требований ст. 314 ГК РФ). Истечение таких сроков (договорных, установленных в претензии) и будет служить основанием для утверждения о неответе на претензию.

Спросить
Пожаловаться

В гос. контракте по ФЗ-44 не указан срок ответа на претензию. Сколько тогда составляет срок ответе на претензию, заявленную заказчиком? И где это прописано?

Заранее блогодарю за ответ.

В договоре подряда не прописан срок ответа на претензию. Заказчик прислал претензию (где не указал к какому сроку необходимо предоставить ответ). В соответствии с каким пунктом закона и какой срок у нас есть для предоставления ответа?

Написал претензию на перерасчет суммы списаний провайдеру интернет. Когда подключался сумма была прописана одна. По факту списание идет больше. Претензию написал месяц назад, ответ до сих пор не получил. Собираюсь ехать писать вторую претензию по нерассмотрению вовремя первой. В какие сроки мне должны были ответить на первую претензию? На какой закон и статью, где прописаны эти сроки, я могу сослаться во второй претензии?

Каковы сроки рассмотрения письменных претензий продавцу. Сроки ответа на претензию. И какова правовая оценка отсутствия ответа на письменную претензию покупателя продавцу? И какими нормативными это регламентируется..

Сроки ответа на претензию в договоре между юр. лицами не прописаны. В какой срок должен Поставщик дать ответ на претензию по браку товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания направила претензию где указала срок ответа на нее, но контрагент не отреагировал, в договоре тоже прописан срок ответа на претензию, стоит ли выдерживать срок в 30 дней по закону, чтоб направить исковое заявление в суд? или можно уже подавать иск после истечения срока указанного в претензии?

Где прописаны сроки ответа на претензии (на не правомерность действий банка) и в каком виде должен, по закону, даваться этот ответ.

Какой срок ответа на претензию, если в самой претензии этот срок не установлен? Написано, что предлагают решить вопрос в установленным Законом срок. Какой это срок? И нужно ли отвечать на нее или просто можно оплатить сумму, которую должны? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение