Скажите пожалуйста, как лучше оформить дом на меня - составить завещание, договор дарения или куплю-продажу?

• г. Новосибирск

Моя мать хочет оставить мне свой дом. Скажите пожалуйста, как лучше оформить дом на меня - составить завещание, договор дарения или куплю-продажу? Что дешевле и проще? В доме я не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

По завещанию дом перейдет к Вам после смерти мамы, по договору купли-продажи или дарения уже сейчас. Размер налога при купле-продаже 13 % от стоимости дома. По завещанию Вы должны будете уплатить достаточно высокий налог (его размер будет зависеть от стоимости дома), при наследовании по закону, то есть без завещания, Вы, как наследница по закону первой очереди уплачиваете значительно более низкий налог:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

При дарении Вы, как дочь, уплачиваете налог ниже по сравнению с другими лицами. Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установлен-

ный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Кроме того, при оформлении договора дарения или купли-продажи не забудьте, что договор будет необходимо зарегистрировать в регистрирующем органе по месту нахождения имущества. Право собственности перейдет только после такой регистрации. У нотариуса договр удостоверять не обязательно, достаточно только составить его в письменной форме.

С уважением,