Имеет ли она право на 2/3 квартиры если ребенок останется с ней после развода

• г. Санкт-Петербург

Я женат, есть ребенок 5 лет, имею в собственности однокомнатную квартиру, купленную в браке, брачного договора и раздела долей нет, жена хочет разводиться, как произойдет раздел однокомнатной квартиры если:

1. После развода жена хочет проживать со мной в этой квартире (я против)

2. Имеет ли она право на 2/3 квартиры если ребенок останется с ней после развода

3. Могу ли я (если она не согласна) после развода все равно продать квартиру.

Заранее благодарен, с уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Дети не имеют прав на имущество родителей. Квартира будет разделена между Вами и супругой в равных долях по 1/2. На продажу квартиры нужно нотариально удостоверенное согласие супруги. Если Вам каким-либо образом и удастся продать квартиру, то она может оспорить сделку.