Можно ли этим же работникам в этот же период еще раз изменить режим и график работы с учетом неполного рабочего времени.

Читайте также:
• г. Заволжье
₽ VIP
Вопрос №835386

Некоторым работникам предприятия в связи со снижением объема работ ввели режим неполного рабочего времени. Данный режим был введен на шесть месяцев. Можно ли этим же работникам в этот же период еще раз изменить режим и график работы с учетом неполного рабочего времени.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда
12.08.2009, 14:47

Марина, Работодатель может вводить режим неполного рабочего времени по одной и той же причине только на срок до 6 месяцев (ст. 74 ТК РФ). т.е. режим и график работы изменить можно, но общее время неполного рабочего времени не может превышать 6 месяцев, если только на это не будет другая причина.

также:

Ст.74 ТК РФ. ... Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Но отмена режима неполного рабочего времени раньше срока, это ведь изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя. И об этих изменениях по ст. 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 месяца. Ео если работник согласен то можно и по обоюдному согласию возможно се сделать и по приказам.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6034
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.08.2009, 16:59

Марина!

1. Режим неполного рабочего времени вводится на предприятии на срок не более 6 месяцев, при этом необходимо уведомить в 3-х дневный срок центр занятости о введении неполного рабочего дня.

2. Вы обязаны также ознакомить работников под роспись с приказом о введении неполного рабочего времени и составить доп.соглашения к трудовым договорам о неполном рабочем времени.

Вы можете только отменить приказом введенный неполный рабочий день.

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Наталья Юрьевна!

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.3
Юрист г. Петрозаводск
13.08.2009, 18:58

Ответ 13.08.09

Уважаемая Марина !

Статья 72 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, установила общее ПРАВИЛО по

изменению определённых сторонами условий трудового договора ( см. ниже ):

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод

на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исклю-

чением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении опреде-

ных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключающие случаи, о которых сказано в статье 72 ТК, указаны в статье 74 ТК:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причи-

нам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или техноло-

гических условий труда ( изменения в технике и технологии производства, структурная реор-

ганизация производства, другие причины ), определенные сторонами условия трудового до-

говора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за

исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а

также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведо-

мить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмот-

рено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в пись-

менной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижесто-

ящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник может выполнять с учё-

том его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отве-

чающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предла-

гать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллектив-

ным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы тру-

довой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настояще-

го Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь

за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих

мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нор-

мативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей

недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего

дня ( смены ) и ( или ) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соот-

ветствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику пре-

доставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня ( смены ) и ( или ) неполной рабочей недели

ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом

мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соот-

ветствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с

установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, чтобы ввести работникам в период уже введённого режима неполного

рабочего времени введения нового режима неполного рабочего времени или изменить гра-

фик их работы с учетом неполного рабочего времени, необходимо НАЛИЧИЕ УСЛОВИЙ, о

которых говорится в части первой статьи 74, а также необходимо уведомить работников в

письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим

Кодексом.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усть-Кут
₽ VIP

При отказе работника от работы в режиме неполного рабочего времени, по какой статье будет уволен работник?

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени, сроком на 6 месяцев. При отказе работника от работы в режиме неполного рабочего времени, по какой статье будет уволен работник? Какие гарантии при расторжении трудового договора?

Юрист г. Чита
16.12.2015, 09:18

По пункту 7 части 1 ст. 77 ТК РФ работника увольняют.

Ст. 74 ТК РФ гласит:

"При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.12.2015, 09:19
Это лучший ответ

Увольнение будет по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Гарантии должны быть выплачены исходя из ст. 178 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
16.12.2015, 09:20

Режим рабочего времени и является условием, обязательным для включения в трудовой договор, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ. Следовательно, изменение режима рабочего времени работника является изменением условий трудового договора и производится по правилам ст. 72 ТК РФ. Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора. Это допустимо только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Изменение условий трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) по инициативе работодателя возможно, в частности, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), если условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). О предстоящих изменениях, а также об их причинах работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В силу ч. 6 ст. 74 ТК РФ, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Указание конкретной причины закон не предусматривает, в данном случае в случае причины отказа предполагается изменение режима рабочего времени.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/214674/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.12.2015, 09:26

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени, сроком на 6 месяцев. При отказе работника от работы в режиме неполного рабочего времени, по какой статье будет уволен работник? Какие гарантии при расторжении трудового договора?

---на основании ст. 74 ТК РФ ч. 6, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, при этом работнику предоставляются все гарантии и компенсации.положенные по ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Ст.77 или он должен расторгнуть договор в связи с сокращением?

В связи со снижением спроса на услуги компании, а также объема работы и выручки от выполнения работ (оказания услуг), работников за 2 месяца ставят в известность, что на 6 месяцев будет введен режим работы на условиях неполного рабочего времени (пол дня). И сообщают, что в случае отказа от данного режима работы Трудовой договор будет расторгнут в соответствии с п.7. ст.77 ТК РФ. Правомерны ли действия работодателя при несогласии расторгнуть договор по п.7. ст.77 или он должен расторгнуть договор в связи с сокращением?

Юрист г. Москва
23.10.2012, 14:01

Действия работодателя правомерны,процедура изменения условий труда со стороны работодателя соблюдена.

Вам помог ответ?ДаНет

2 ст. 81 ТК РФ. Как провести процедуру увольнения по этой статье?

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени. О предстоящих изменениях работники уведомлены за два месяца под роспись, но некоторые не согласны работать в условиях режима неполного рабочего времени. В статье 74 ТК РФ сказано, что если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ. Как провести процедуру увольнения по этой статье?

Юрист г. Екатеринбург
03.12.2014, 13:22

Добрый день!

В начале вы должны (под роспись) предложить все имеющие вакантные должности, в случае отказа уволить работника по сокращению п.2 ст.81 ТК РФ, при этом работодатель несет серьезные затраты по выплате всех компенсаций.

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе. Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супруги военнослужащих имеют преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях и воинских частях при сокращении численности или штата работников. Преимущественное право имеют также военнослужащие, впервые поступившие на работу после увольнения с военной службы (абз. 5 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ);

в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

г) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным;

д) предварительный запрос:

- согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа на увольнение руководителя (его заместителя) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденного от основной работы (далее - руководитель (его заместитель) выборного коллегиального органа профсоюзной организации) (ч. 1 ст. 374 ТК РФ).

- мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации о решении работодателя уволить работника - члена профсоюза или руководителя (его заместителя) выборного коллегиального органа профсоюзной организации (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа) (ч. 1, 2 ст. 373, ч. 13 ст. 374 ТК РФ).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров
₽ VIP

Правомерно ли введение на предприятии введение режима неполного рабочего времени несколько раз в течение года.

На нашем предприятии за последние 3 года неоднократно вводился режим неполного рабочего времени, а именно четырехдневная рабочая неделя. Руководство мотивирует это экономическими причинами, а имеено снижением объема производства, вследствие снижения спроса на нашу продукцию, а также ссылается на продолжающийся кризис. Все оформляется в соответствии с законом, предупреждают работников за 2 месяца, водят не больше чем на 6 месяцев и т.п.. Но по прошествии 6 месяцев месяц - два работаем в нормальном режиме, а потом снова на шесть месяцев четырехдневка.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Правомерно ли введение на предприятии режима неполного рабочего времени несколько раз в год? И какие последствия возникнут, если работники откажуться в дальнейшем работать в таких условиях.

Юрист г. Ставрополь
28.10.2011, 16:34

Мария, что касается правомерности введения на предприятии режима неполного рабочего времени несколько раз в течение года. то при переходе на этот режим, работодатель принимает локальный (внутренний) документ. на основании которого и происходит переход. Работник, вправе обжаловать данный локальный документ (Приказ) как в Гострудинспекцию, так в прокуратуру и в суд.

Отказ работника от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели служит основанием для прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности (штата) работников). Работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Так, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
₽ VIP

Прошу разъяснить, вправе ли организация в случае увольнения работника по вышеизложенным причинам и по основанию,

В связи с отсутствием спроса на оказываемые нашей фирмой услуги произошло резкое снижение объемов работ. Предполагая, что данный кризис временный, и для сохранения персонала в кризисных условиях, согласно ч.1 и ч.2 статьи 74 Трудового кодекса РФ, мы издали приказ о переходе на режим неполного рабочего времени с указанием причин данного перехода, и за два месяца до предполагаемого перехода на режим неполного рабочего времени выдали уведомления работникам.

В уведомлениях, выданных работникам, есть пункт о том, что согласно ч.6 статьи 74 "Если работник не согласен работать в режиме неполного рабочего времени, то трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ."

Прошу разъяснить, вправе ли организация в случае увольнения работника по вышеизложенным причинам и по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ, принять на его место другого работника, согласившегося на работу в режиме неполного рабочего времени?

Адвокат г. Москва
11.12.2008, 15:48

Елена,

если работник отказался работать в измененных условиях, увольнение производится по п.7 ст.77. В этом случае на освободившееся место может быть принят другой работник, согласный на данные условия.

Если работник уволен по сокращению (п.2 ст.81), принять другого работника нельзя . Это будет основанием для признания увольнения незаконным и восстановления первого работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут

Какие гарантии и компенсации будут при расторжении трудового договора?

Согласно приказа, на предприятии вводится режим неполного рабочего дня (смены), в связи со снижением объёма выполняемого технического обслуживания и ремонта локомотивов, а также в целях недопущения массового увольнения работников, сроком на 6 месяцев. В данном приказе при отказе работника от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, расторжение трудового договора в соответствии пункта 2 части 1 ст.81 ТК РФ. В выданных уведомлениях работодатель информирует о том, что при несогласии трудовой договор будет расторгнут по соответствующим основаниям Трудового кодекса РФ. Ссылка на статью отсутствует. Какие гарантии и компенсации будут при расторжении трудового договора?

Юрист г. Верещагино
16.12.2015, 06:48

Если вы откажетесь работать в режиме неполного рабочего дня, то можете уволиться по сокращению с выплатой 2 месячного среднего заработка на период трудоустройства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Законны ли действия работодателя по введению режима неполного рабочего времени три года подряд по шесть месяцев,

В организации уже третий год подряд вводится режим неполной рабочей недели (в каждый год по шесть месяцев). По закону такой режим может вводится до шести месяцев не более. Только в законе не указано, в календарном году или вообще единственный раз. Законны ли действия работодателя по введению режима неполного рабочего времени три года подряд по шесть месяцев, это уже носит регулярный характер?

Юрист г. Чебоксары
13.03.2017, 14:13

Доброго времени суток. Это определяет сам работодатель. Но если для этого нет оснований, вы можете не соглашаться с этими условиями труда и уйти под сокращение. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.03.2017, 18:56

В данном случае можно ставить вопрос об оплате данного времени, как при простое, причем, и по вине работодателя, Ирина.

[quote]ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно изменить режим рабочего времени по инициативе работника в связи с производственной необходимостью.

Можно изменить режим рабочего времени по инициативе работника в связи с производственной необходимостью. У нас на предприятии режим работы с 8 до 17, а в бухгалтерии режим работы с 9 до 18, а работник который хочет поменять режим работы очень тесно взаимодействует с бухгалтерией.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2019, 12:42

Здравствуйте.

В связи с производственной необходимостью можно поменять график только по инициативе работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Статью, в которой оговаривается срок на который может вводиться данный режим (что б ы не оказалось, в будущем,

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени, сотрудникам к.т. являются постоянными по трудовому договору. В связи с уменьшением прибыли управляющая компания предлагает перейти на неполный рабочий ден, а заявление заставляет написать на 0,5 ставки по инициативе работника, при этом не указывая срок окончания режима неполного рабочего времени. Подскажите, статью, в которой оговаривается срок на который может вводиться данный режим (что б ы не оказалось, в будущем, при увеличении прибыли мы не остались на половине зарплаты)?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
22.10.2015, 05:39

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 74 ТК РФ, режим неполного рабочего времени вводится по инициативе администрации предприятия (организации, учреждения) с обязательным письменным уведомлением работников, для чего предусмотрена обязательная унифицированная форма http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=671;dst=0;rnd=177853.25957637350074947;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%F0%E5%E6%E8%EC%20%ED%E5%EF%EE%EB%ED%EE%E3%EE%20%F0%E0%E1%EE%F7%E5%E3%EE%20%E2%F0%E5%EC%E5%ED%E8;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=4409758961778530741965128108859

При этом администрация о введении режима неполного рабочего времени обязана уведомить центр занятости, также унифицированная форма (см. там же).

При отказе работника работать в условиях неполного рабочего времени, производится предусмотренная ТК РФ процедура сокращения по установленным правилам и с сохранением предусмотренных трудовым законодательством РФ гарантий и компенсаций.

Следовательно, требования работодателя неправомерны и не основаны на законе.

Этой же статьей ТК РФ предусматривается и срок, на который работодатель может ввести режим неполного рабочего времени- не более 6 (шести) месяцев.

В случае возникновения разногласий с работодателем, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Как в этом случае должен быть режим рабочего времени у данного работника?

В ИПРА инвалида в разделе "Рекомендуемые условия труда" указано: - работа преимущественно в дневные смены с нормальной продолжительностью рабочего времени; - возможно уменьшение объема трудовой деятельности (вариант неполного рабочего времени/неполной рабочей недели с дополнительным выходным. Как в этом случае должен быть режим рабочего времени у данного работника?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.02.2017, 09:30

Вариант рабочего времени должен быть с учетом рекомендаций, которые вы изложили в вашем вопросе. Однако это только рекомендации, которые, в принципе, можно и не соблюдать.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение