Можно ли этим же работникам в этот же период еще раз изменить режим и график ...

• г. Заволжье
₽ VIP
Вопрос №835386

Некоторым работникам предприятия в связи со снижением объема работ ввели режим неполного рабочего времени. Данный режим был введен на шесть месяцев. Можно ли этим же работникам в этот же период еще раз изменить режим и график работы с учетом неполного рабочего времени.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда

Марина, Работодатель может вводить режим неполного рабочего времени по одной и той же причине только на срок до 6 месяцев (ст. 74 ТК РФ). т.е. режим и график работы изменить можно, но общее время неполного рабочего времени не может превышать 6 месяцев, если только на это не будет другая причина.

также:

Ст.74 ТК РФ. ... Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Но отмена режима неполного рабочего времени раньше срока, это ведь изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя. И об этих изменениях по ст. 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 месяца. Ео если работник согласен то можно и по обоюдному согласию возможно се сделать и по приказам.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Гринюк Н.Ю.
Юрист г. Ростов-на-Дону

Марина!

1. Режим неполного рабочего времени вводится на предприятии на срок не более 6 месяцев, при этом необходимо уведомить в 3-х дневный срок центр занятости о введении неполного рабочего дня.

2. Вы обязаны также ознакомить работников под роспись с приказом о введении неполного рабочего времени и составить доп.соглашения к трудовым договорам о неполном рабочем времени.

Вы можете только отменить приказом введенный неполный рабочий день.

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Наталья Юрьевна!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Ответ 13.08.09

Уважаемая Марина !

Статья 72 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, установила общее ПРАВИЛО по

изменению определённых сторонами условий трудового договора ( см. ниже ):

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод

на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исклю-

чением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении опреде-

ных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключающие случаи, о которых сказано в статье 72 ТК, указаны в статье 74 ТК:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причи-

нам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или техноло-

гических условий труда ( изменения в технике и технологии производства, структурная реор-

ганизация производства, другие причины ), определенные сторонами условия трудового до-

говора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за

исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а

также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведо-

мить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмот-

рено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в пись-

менной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижесто-

ящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник может выполнять с учё-

том его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отве-

чающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предла-

гать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллектив-

ным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы тру-

довой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настояще-

го Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь

за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих

мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нор-

мативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей

недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего

дня ( смены ) и ( или ) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соот-

ветствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику пре-

доставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня ( смены ) и ( или ) неполной рабочей недели

ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом

мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соот-

ветствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с

установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, чтобы ввести работникам в период уже введённого режима неполного

рабочего времени введения нового режима неполного рабочего времени или изменить гра-

фик их работы с учетом неполного рабочего времени, необходимо НАЛИЧИЕ УСЛОВИЙ, о

которых говорится в части первой статьи 74, а также необходимо уведомить работников в

письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим

Кодексом.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №11887461

Можно ли применять одновременно режим неполного рабочего времени и сокращение численности работников?

• г. Благовещенск
Вопрос №11986971

Если работница в соответствии со ст. 93 тк рф просит перевести ее на режим неполного рабочего времени, то обязан ли работодатель уменьшить её должностные обязанности?

Вопрос №16344798

Скажите, пожалуйста, досрочная отмена режима неполного рабочего времени предусматривает уведомление центра занятости или это не обязательно?

• г. Сыктывкар
Вопрос №14157490

Сократили ставку до 05 а объём работы остался прежний.

• г. Челябинск
Вопрос №15453882

Вопрос о сверхурочной работе во время режима неполного рабочего времени.

• г. Челябинск
Вопрос №12916107

На какой срок может вводиться режим неполного рабочего времени.

Александр
• г. Ухта
Вопрос №111093

На предприятии по инициативе работодателя вводится режим неполного рабочего времени для более 50 работников.

Примерно 25 работников не согласны с подобным изменением существенных условий трудового договора.

Как должен поступить работодатель: уволить 25 работников, не согласных с изменением существенных условий труда, в соответствии с п. 7 ст. 77 или в соответствии с п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ?

• г. Оренбург
Вопрос №766911

Как оформить сокращенную рабочую неделю в связи сос падом производства, какие гарантии и компенсации?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.