Может ли управляющая компания заменить счетчик на общей площадке без согласия владельца - законные основания

• г. Курск

У меня на общей площадке счетчик на электро энергию, мне прислали уведомление заменить счетчик это законно? Согласно жилищного кодекса все что находится за пределами квартиры это меняется ремонтируется управляющей компанией.

Ответы на вопрос (3):

законно, поскольку счетчик учитывает ваше потребление э/э, и вы - как собственник, несете бремя содержания имущества - ст.210 ГК

Спросить
Пожаловаться

Да я понимаю что мне считает но эти деньги получает ресурсо снабжающая организация которая перепродает данный вид услуг и тогда согласно жилищного кодекса я обязана и щитовую содержать а ресурсосодержащая организация только деньги собирает?

Спросить
Пожаловаться

щитовая это общее имущество собственников в доме, содержится за счет тарифа по текущему содержанию - см. ст. 153-154 ЖК, а вот счетчики - за счет собственника -

Обязанность по обеспечению помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета ресурсов (воды, газа, тепла, электричества), а также поверка, ремонт и замена приборов учета указанных энергоресурсов происходит за счет средств собственника. Если квартира не приватизирована и находится в собственности муниципалитета, то замена индивидуального прибора учета потребленной электроэнергии производится за счет средств муниципалитета.

В соответствии со ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода) должен установить собственник объектов.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в приватизированной квартире многоквартирного дома. Энергосбытовая компания прислала уведомление с предупреждением о замене счетчика электрической энергии за мой счет. Счетчик находится на лестничной площадке. Правомерны ли ее требования?

Электро счётчик на находится на лестничной площадке. Электросети настаивают заменить прибор (эл.сч.) за счёт жильца квартиры. Это правомерно?

Купил квартиру в пятиэтажном доме, электро счетчик установлен в квартире старыми хозяевами, у соседей счетчики на лестничной площадки, энерго предприятие приносит извещение о срочном переноси счетчика в подъезд. Законно ли это?

Живу в многоквартирном доме. Электро счётчик находиться на этаже лестничной площадке в электро щитовой. Хочу заменить электро счётчик и установить его у себя в квартире. Можно ли установить электро счётчик в квартире? Мотивируя тем что электро счётчик куплен за мои деньги.

Мне пришло уведомление о замене электро-счетчика из "OOO Энергоучет" так как мой старый советский счетчик по срокам эксплуатации отработал свой норматив. (дом 1974 года постройки) Квартира муниципальная, электро-щит со счетчиками, находится на лестничной клетке (площадке) с остальными жильцами этажа. В уведемлении пишут "Во избежание начисления платы за потребление электроэнергии по нормативу, а так же в целях соблюдения требований Федерального Закона, Вам рекомендуется заменить прибор учета электроэнергии" в 30 дневный срок с момента обнаружения признаков окончания срока эксплуатации.

Вопрос: моя квартира муниципальная и прибор учета электроэнергии находится вне моей квартиры. За чей счет должна производиться замена старого, рабочего счетчика электроэнергии на новый требуемый компанией "Энергоучет"

Пришела задолжность за электро - энергию. Позвонила узнать в филиал. Обьяснили что нужно заменить счетчик. Уведомления не было, акта на основании чего заменить не было? Должна ли ресурсоснобжающая организация уведомить собственника о необходимости замене счетчика? Или в их обязанности это не входит?

В частном доме электро-счетчик находится в доме который прошел проверку месяц назад. На прошлой неделе работники энергосбыта установили счетчик на столб сегодня прислали уведомление что расчетные показания будут сниматься с счетчика на столбе ни каких бумаг мы не подписывали ЗАКОННО ЛИ ЭТО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира, счетчик установлен в квартире прежними хозяевами, хотя счетчики других квартир расположены на площадке. Назрела необходимость замены счетчика, не заставят ли нас перенести счетчик на площадку? Предусмотрены ли штрафные санкции за установление счетчика в квартире не нами?

Нам отклбчили электро энергию и аоставили пломбу... счетчик находится на лестничной площадке не закрытым тоесть к немуиимеют доступ все... мы сорвали пломбу и собираемся оплатить завтпа долг это точно... Как они смогут докозать что это мы, на этаже 4 квартиры имеющие доступ к сяетчику и что на будет за самовольный срыв пломбы?

Уважаемые юристы я живу в двух квартирном доме. У меня произошла такая ситуация в 2014 г. нам установили счетчик нового типа с пультом. В этом году выдвигают требования производить оплату по счетчику который считывает потребления электро энергии соседней квартиры. Представители электро снабжающей организации объясняют это тем что ими была допущена ошибка вовремя монтажа электро счетчиков либо перепутаны пульты. Среднее потребление электро энергии на соседнем счетчике больше чем на моем. Эту разницу представители электро снабжающий организации принуждают оплатить меня, в противном случаи угрожают отключением электро энергии моей квартиры. Я являюсь матерью 3 детей в возрасте 14 л 10 л 3 г. Произвожу оплату электо энергии своевременно по электро счетчику установленной этой же организации, документы паспорт электро счетчика, акт его приемки составленный электро снабжающий организации и мной. Подписанный обеими сторонами находится у меня. Вопрос правомерны ли их требования выплату разницы, и имеют ли право на отключения электро энергии? Посоветуйте что мне делать в сложившийся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение