Правовые последствия прописки гражданина Таджикистана в своей квартире - что нужно знать

• г. Дмитров

Сдаю квартиру гражданину таджикистана. Он меня спросил могу ли я его прописать в своей квартире. Его цель - в последствии получение гражданства. Квартира находится в московской области, у меня в собственности, в ипотеке, кроме меня больше никто не прописан. Так вот, психологически я готов помочь ему, т.к. он зарекомендовал себя с положительной стороны. Но, юридически есть сомнения. Подскажите, какие последствия могут быть от прописки гражданина таджикистана?

Ответы на вопрос (2):

Если он у вас проживает, тогда можно регистрировать. Если нет - тогда не стоит этого делать. Возможно возбуждение дела за фиктивную регистрацию.

Сергей, рекомендую Вам оформить временную регистрацию на срок заключенного вами договора. В случае, если Вы зарегистрируете жильца постоянно, он будет иметь право проживания в квартире до тех пор, пока не будет снят с учета. А снять его с учета без его согласия Вы сможете только через суд, что займет массу времени и будет стоить денег. Кроме того, жилец будет вправе зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей без вашего согласия. Если у квартиранта будут проблемы с законом или с кредитами - искать его будут именно у Вас, что также создаст Вам массу неудобств. Поэтому рекомендую подумать о целесообразности оформления постоянной регистрации.