Обязательно ли арендодателю генерального директора ЗАО выставлять счета-фактуры для зачтения НДС при аренде помещения?
₽ VIP

• г. Москва

Я генеральный директор ЗАО, снимаю помещение в аренду. Должен ли арендодатель мне выставлять счета-фактур для зачтения НДС, или это по Налоговому кодексу не обязательно?

Ответы на вопрос (3):

Вообще обязательно, за исключением случая, если арендодатель не является плательщиком НДС (находится на упрощенке).

А если арендодатель не на упрощенке и не хочет мне выставлять счета-фактур, так это однодневная фирма, что мне делать, чтобы зачестьНДС, иначе у меня большой налог на прибыль. Арбитражный суд г. Москвы отказал мне в иске об обязании арендодателя выставить счета-фактуры и возмещении убытков?

Обязанность выставлять счета-фактуры есть у плательщиков НДС. Если ваш арендодатель не является таковым, то выставлять их он не обязан.

Однако, никто не мешает вам в договоре аренды предусмотреть обязанность арендодателя выставлять счета-фактуры, тем более что в таком случае арендодатель должен в счете-фактуре просто не выделять НДС отдельно