Вопросы собственности и алиментов при разводе - возможность отсудить имущество и защита своих прав

• г. Уфа

Я в разводе с 2010 г. у меня в собственности 1/3 доля квартиры, полученная еще до брака. Бывшей жене в суде предложили подать заявление, чтобы мою собственность отсудить в пользу несовершеннолетней дочери или продать и отдать деньгами, точно не понял. Судом при разводе неопределено, что я не должен платить алименты. Я помогаю материально добровольно и не уклоняюсь от этого, ребенок приезжает в гости. На данный момент я состою во 2 м браке, у меня есть ребенок. Правомочно ли отсудить у меня имущество и как я могу обезопасить своё имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, ничего у вас бывшая супруга не отсудит. Имущество приобретено до брака, это ваша личная собственность, суд не может брать ее в расчет при разводе и разделе имущества

В соответствии со ст. 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

В этой связи если у Вас уже была доля в квартире, то она и останется вашей в дальнейшем.