Наследование квартиры при отсутствии завещания у умерших родителей и претензии дочери - что нужно сделать

• г. Москва

Господа!

Квартира приватизирована в равных долях на троих (мать, отец, сын), дочь в приватизации не участвовала. Умирает вначале мать, не оставляя завещания, а затем отец, также не оставляя завещания. Остается в квартире один сын. На какую часть квартиры, в данном случае может претендовать дочь, и что для этого необходимо предпринять.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если мать и отец умерли не в один день, то сначала отец наследовал за матерью, затем после отца открывается наследство.

1/3 матери переходит к наследникам - супругу, детям, родителям. Наследство нужно было принять в течение 6 месяцев со дня смерти фактически или подачей заявления нотариусу. Отец и сын вступили фактически, они в любом случае получали часть наследства матери, что касается вас зависит от того, прошел срок или нет, получали ли вы что-либо из имущества матери.

Далее после смерти отца его доля 1/3 и часть, полученная им от вашей мамы переходит по наследству - детям и родителям. Также ваш брат уже вступил в права проживанием, вам нужно подать заявление в 6 месяцев нотариусу по месту жительства отца (посмотрите на моем сайте, если в Москве).

Если сроки у Вас пропущены - можете обратиться ко мне посоветую может что-либо (восстановить срок или признать факт принятия наследства).