Как действовать, если знакомый не возвращает деньги - варианты продажи долга или обращение в суд

• г. Тольятти

Ситуация следующая: Передали знакомому человеку под расписку 50 тыс. руб. Сроки когда он собирался отдать деньги прошли. Прошло полгода. Денег нету. Человек идет на контакт. Охотно берет телефон но всегда кормит завтраками. Ничего я полагаю отдавать он даже и не думает. Какие действия мне следует предпринять? Возможно ли просто продать свой долг в коллекторскую контору? Будет ли какая то на мне ответственность за возможные неправомерные действия коллекторов? Или же для начала просто обратится в суд? Заранее спасибо за ответ. Кирилл.

Ответы на вопрос (2):

Кирилл, если сроки в расписке для возврата займа не прошли, то обращайтесь в суд, взыскивайте основную сумму, пени. Не надо коллекторов. Они с Вас потом не слезут.

Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд иск о взыскании с ответчика (должника) основного долга, процентов, ваших расходов на оплату услуг представителя (адвоката).