Теперь пришла повестка явится в суд в качестве третьего лица по делу о возмещении ущерба.

• г. Иваново

Я двигался с женой и другом на авто, выехл на перекресток с включеным поворотником на желтый для совершения поворота налево, загорелся красный свет а автомобилям слева зеленый они начали движение. Я начал заканьчивать поворот. Вдрог уже на красный по внутренней левой полосе (дорога 6 полос) вылетает такси мне на встречу на большой скорости. Я сраз остоновился он пролетел мимо меня (не задел) . я закончил поворот и уехал. Потом пришла повеска в суд в качестве свидетеля, такси занесло и он врезался в стоящий авто (была снежная каша на обочине) сотрудники дпс признали его виновным (якобы он таксист запомнил авто и г/н) я расказал что и ка. Теперь пришла повестка явится в суд в качестве третьего лица по делу о возмещении ущерба. Что это означает?

Ответы на вопрос (2):

Это означает, что Вам нужно явиться в суд и, желательно, вместе с адвокатом, так как из категирии "третьего лица" Вы можете с согласия истца перейти в категорию "ответчика".

Добрый день Сергей!

Кроме субъектов, участвующих в гражданском процессе в качестве истцов (соистцов) и ответчиков (соответчиков), в разрешении спора между ними могут быть заинтересованы и другие лица. Третьи лица могут принять участие в производящемся между первоначальными тяжущимися процессе либо в роли самостоятельных истцов, либо в роли помощников одного из тяжущихся. Первая форма участия называется самостоятельным или главным вступлением, а вторая - пособничеством. Например, по искам о разделе совместно нажитого имущества супругов в деле может быть заинтересован кто-либо из родственников, передавший им свое имущество во временное пользование. Лицо, управляющее транспортным средством, имеет интерес в деле по иску о причинении вреда источником повышенной опасности. В приведенных случаях в сфере судебного исследования будет находиться не одно, а несколько материальных правоотношений в силу их неразрывной связи и взаимозависимости. Субъектам этих правоотношений предоставляется возможность защиты своих субъективных прав или охраняемых законом интересов в качестве третьих лиц. Закон устанавливает, что для защиты своего самостоятельного требования на предмет спора, находящегося уже на рассмотрении суда, другое лицо вправе вступить в начавшийся процесс в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями.С Уважением, Александр!