2. Правомочен ли отказ начальника паспортного стола в прописке детей, ранее прописанных в общежитии.

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна Ваша помощь. Муж прописан в общежитии (почти 20 лет), которое перешло городу и стало муниципальным жильем. Оформлен внутренний ордер. В браке купили квартиру (собственник – жена). Жена прописана в квартире. Есть несовершеннолетние дети, которые были сначала прописаны в общежитии, потом в квартире матери, потом выписали из квартиры, но в общежитии уже прописать не дают до заключения договора соц. найма. Дети нигде не прописаны. Договор соц. найма с мужем не заключат – площадь на члена семьи превышает 18 м (1,5 нормы площади на человека). Кризис, муж потерял хорошую работу. Не хватает денег на выплату кредита банку. Для того чтобы не потерять комнату в общежитии (заключить договор соц. найма), прописать детей и приватизировать комнату на детей, приходится разводиться. Семью разрушать не будем и в дальнейшем оформим брак опять.

Вопросы:

1. что лучше – оформить перед разводом брачный контракт и прописать пункт – после развода купленная ранее квартира переходит в единоличную собственность жены или на суде отказаться в пользу жены. Брачный контракт ведь можно в дальнейшем признать по соглашению сторон недействительным и через суд аннулировать и тогда квартира будет опять напополам (собственность, приобретенная в браке). А если оформить отказ от квартиры – то можно ли потом признать решение суда недействительным или долю придется выделять через дарение или наследство.

2. Правомочен ли отказ начальника паспортного стола в прописке детей, ранее прописанных в общежитии.

3. Возможна ли (для суда) – прописка детей у отца (бывшее общежитие, сейчас - муниципальное), проживание у матери (посещение школы) 5 дней в неделю, проживание у отца – 2 дня в неделю. Или этот вопрос тоже надо прописывать в брачном договоре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия дети регистрируются по месту жительства родителей независимо от согласия наймодателя . А договор соц найма можно заставить заключить через суд

но точный ответ и характер действий можно дать изучив все документы

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург