Как сохранить предоплату при отказе клиента от покупки автозапчастей без нарушения закона

• г. Щелково

Наш магазин торгует автозапчастями, при этом часто приходится принимать заказы на поставку для запчастей, которых нет на складе.

Как на законных основаниях не возвращать предоплату (обычно 10-15%) если клиент отказался от покупки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эдуард. Необходимо заключать соглашение о задатке. Независимо от суммы задатка такое соглашение должно быть заключено в письменной форме. Содержание документа - как в типовом соглашении / договоре, главное, чтобы он назывался "Соглашение о задатке" и в нем были слова "ПОКУПАТЕЛЬ передал, а ПРОДАВЕЦ принял задаток в размере ...... рублей в обеспечение исполнения обязательств по договору купли-продажи...."

С уважением, Виталий Борисович.

Согласно п. 3 ст. 497 ГК РФ покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Ссылайтесь на то, что Вами понесены расходы по заказу запчастей и готовтесь подтвердить их документально.

С уважением, М. Козлов