Как узаконить однокомнатное проживание после продажи сестрой своей комнаты

• г. Магнитогорск

Как мне поступить. После смерти родителей нам с сестрой осталась двухкомнатная квартира. Мы вступили в наследство (почти все документы оформляла сестра). Комнаты примерно одинаковые по площади, за комм. Услуги платили вместе (не разделяли лицевые счета). Недавно ей понадобились деньги, и сестра продала свою комнату соседям – они заложили дверь с моей стороны, а у себя прорубили стенку. Как мне можно узаконить тот факт, что теперь я живу одна и в однокомнатной квартире? Имеют ли соседи право на часть коридора и кухни? Я не знала, что она продала комнату. Выделяла ли сестра свою долю или нет, я тоже не знаю, она мне ничего не говорила. Она сказала, что, конечно, я имею право первоочередного выкупа ее комнаты, но если я не могу выкупить и сразу отдать ей деньги, то это считается отказом от покупки ее комнаты. И поскольку я бы все равно не купила, она мне и не говорила, - так она мне сказала. Помогите, пожалуйста. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Я бы Вам рекомендовал сначала тщательно проверить ОФОРМЛЕНИЕ сестрою документов, а именно, как она смогла ПРОДАТЬ комнату в этой квартире, если даже Вы не знали, кому какая комната принадлежит? Ведь, как Вы пишите, счета не делили, выдел в натуре собственности не производился, договор раздела наследственного имущества не заключался. Сделайте это срочно, иначе соседи могут продать свою БОЛЬШУЮ квартиру ещё кому-либо. Наверняка соседи не оформили должным образом перепланировку квартиры. Пока этого не произойдёт, никто не признает Вашу двухкомнатную как однокомнатную квартиру. Действуйте вместе с ними в этом направлении, так как Вам не имеет смысла платить за то, чего Вы уже не имеете.Что касается ещё Ваших прав, у Вас 100%-ная возможность признать сделку купли-продажи недействительной в судебном порядке. Честно говоря, не удивлюсь, что эта сделка вообще не оформлялась должным образом, а всё было сделано на уровне устной договорённости.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев