Спор между бывшими супругами о праве на жилье - что говорит закон и можно ли получить две однокомнатные квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Я и мой бывший муж (в разводе более 6 лет) проживаем в коммунальной муниципальной комнате двухкомнатной квартиры. При сносе дома нам сказали, что дадут однокомнатную квартиру, я читала, что из двух граждан, в составе которых нет супругов, положена двухкомнатная квартира, если это действительно так, пожалуйста, напишите согласно какому закону или какой статье нам можно руководствоваться. А отдельные две однокомнатные есть возможность получить или нет?

Ответы на вопрос (2):

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Вам обязаны предоставить не менее двух комнат .Это зависит не от количества проживающих , а от того, сколько комнат у вас сейчас.А вот две однокомнатные вам не дадут, так как у ва одна семья.