Спор о собственности на подвал многоквартирного дома - возможность аннулирования сделки

• г. Ковров

В моей собственности находится подвал многоквартирного дома. Назначение нежилое без каких-либо ограничений, но через него проходят общедомовые коммуникации. С момента строительства дома (с 1956 г.) он использовался сначала как котельная, потом как столовая, потом был сдан в аренду под игровой салон, а в 2011 г. продан администрацией с аукциона. В 2014 г. я выкупила этот подвал у предыдущего собственника. Но жильцы дома громко кричат, что это их имущество и продано без их ведома и согласия. Вопрос: могут ли собственники дома аннулировать сделку по продаже данного помещения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если там проходят общедомовые инженерные коммуникации, то спродавать вам подвал администрация не имела права. В случае аннулирования сделки, взыщите с администрации потраченные ден.средства, а также реальный ущерб

А как же быть с Постановлением Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 N 13391/09

по делу N А65-7624/2008-СГ3-14/13, которое гласит, что

...правовой режим подвальных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности нескольких собственников помещений в таких жилых домах, должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме.

Если по состоянию на указанный момент подвальные помещения жилого дома были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, и не использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникло. Остальные подвальные помещения, не выделенные для целей самостоятельного использования, перешли в общую долевую собственность домовладельцев как общее имущество дома.

При этом для определения правового режима названных помещений не имело и не имеет значения наличие в них инженерных коммуникаций, так как они расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают право общей долевой собственности домовладельцев на помещения, уже выделенные для самостоятельного использования, не связанные с обслуживанием жилого дома.

Поскольку именно приватизация гражданами жилья являлась основанием появления в одном доме нескольких собственников и возникновения у них права общей долевой собственности на общее имущество дома, в том числе на технические этажи и подвалы, то это право в отношении каждого дома возникло только один раз - в момент приватизации первого помещения в доме.