Наследство по закону первой очереди - требование справки о прописке и других документов на квартиру покойного родственника и необходимость посещения нотариуса через 6 месяцев

• г. Новосибирск

Обязательно ли для получения свидетельства на наследство по закону первой очереди иметь справку о прописке с жко покойной мамы и другие документы на квартиру покой? Или достаточно документов подтверждающих родство. Ведь наследников первой очереди трое нас дочерей и все справки на квартиру будут одинаковые а ордер на квартиру один он у старшей сестры. И когда нужно приходить к нотариусу по истечение 6 месяцев если у неё нет моего телефона и живу я в другом городе.?

Ответы на вопрос (3):

Наследство открывается в день смерти.достаточно документов,подтверждающих родство.

Открыть наследственное дело надо до истечения 6 мес со дня смерти, справку с места жительства может принести кто-то один из наследников.

Здравствуйте. Все наследники должны доказать свое родство (свидетельство о рождении), а вот свидетельство о смерти и документы на наследуемое имущество достаточно подать одному. Если потребуется помощь, обращайтесь.