Нет заявления но дело возбуждают почему? И если он напишет что не хочет нас посадить это прекратит дело?

• г. Москва

У меня вопрос нет заявления но дело возбуждают почему? И если он напишет что не хочет нас посадить это прекратит дело?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Он может отозвать заявление, либо примирение сторон

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Сергей, кто "ОН"? Прокурор? Потерпевший? Что за дело?

Дела публичного обвинения возбуждаются и без заявления потерпевшего.