Так же не понятно почему прав лишили сразу же, а не поставили сестру на учет, как это обычно делается?

• г. Оренбург

Меня очень волнует вот какой вопрос. Мою сестру лишила родительских прав её свекровь, причем муж на тот момент сидел в местах лишения свободы. Когда мужа посадили (декабрь 2007 г.) сестра проживала у родителей мужа, и т.к. она не работала свекровь предложила моей сестре оформить опекунство на неё, сестра согласилась и подписала соответствующие бумаги, а по прошествии одного месяца сестра ушла от родителей мужа (январь 2008 г.) т.к. жить там не могла, а детей (их у неё двое) оставила свекрови. Через четыре месяца (май 2008 г.) она определилась с местом жительства и забрала детей, но свекровь подала в суд на лишение родительских прав и в июле 2008 г. судом вынесено решение о лишении родительских прав. При всем при этом на момент суда и до суда два месяца сестра проживала с детьми. Так же не понятно почему прав лишили сразу же, а не поставили сестру на учет, как это обычно делается? Можно ли вернуть детей матери или хотябы оформить на них опекунство мне? Да и еще старшая дочь моей сестры прописана в квартире мужа и на момент лишения её родительских прав квартьира была не приватезирована. Почему кажется, что дело все именно в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Статья 72 Семейного кодекса РФ.

Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Пусть сестра пытается встречаться с детьми, покупает им подарки, одежду, для того чтобы в суде можно было доказать, что она действительно изменила свое поведение в отношении к воспитанию детей.

С уважением, Елена Чернова.