Какие льготы по лечению доступны мне после службы в армии

• г. Новосибирск

Какие у меня есть реальные льготы по лечению в санаториях и поликлиниках Выслуга календарей 24 года и три месяца (29 месяцев в Афганистане) льготных 33 года Уволился в звании подполковник Приказ Гравкома СВ от 22.10.1992 №0898 по ст.59 п.Г (по ограниченному состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п. 5 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

раждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На практике Ваше право на санаторно-курортное лечение реализуется следующим образом на сайте Минобороны России милл.ру находится санаторий куда желается поехать можно несколько, затем идете в военную поликлинику (Нарымская, 4) где Вам выдают направление в санаторий, после чего отправляете электронной почтой на адрес военного санатория (санаториев) отправляете заявление и направление, с указанием даты желаемого прибытия в санаторий и ждете ответа, если летом, то надо отправлять заявку заранее