Как доказать свою невиновность в ДТП, если постановление суда не было получено из-за ошибки Почты России?
995₽ VIP

• г. Нижневартовск

Выписан штраф в размере 30000 тысяч за ДТП протокола на руках нет была повестка в суд в город Павлово на 27.07.2015, где я находилась в отпуске, уведомление пришло когда я вернулась с отпуска в Сургут, мной было направленно письмо в Павлово 24.07.2015 о передачи дела по месту жительства, письмо было отправлено 1 классом по квитанции письмо ушло только 03.08.2015, ответ о получении моего заявления пришёл мне 24.08.2015. В результате я никаких постановлений больше не получала фамилии судьи не помню, адрес г. Павлово ул. Кирова д.66 а. Что мне делать в такой ситуации, ведь получается что виновато Почта России?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно обжаловать штраф согласно ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ

Обратитесь с ходатайством о рассмотрении по подведомственности

В статье 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях.

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Почта России не виновата, если "письмо было отправлено 1 классом по квитанции письмо ушло только 03.08.2015, ответ о получении моего заявления пришёл мне 24.08.2015".

Она доставила Ваше отправление в суд.

Повторно направляйте ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства согласно ст. 29.5 КоАП РФ:

"По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица."

Может, в суде проснутся?

Если есть подтверждающие документы можно обжаловать в суде по месту нахождения ГИБДД, а затем в вышестоящем суде (ст. 30.9 КоАП РФ).

Просите повторно рассмотреть по месту жительства на основании ст. 29.5 КоаП РФ.

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица

В любом случае Вы вправе просить 1) ссылаясь на ст. 30.3 КоАП РФ, восстановить срок на подачу жалобы, указав в качестве уважительной причины поздний срок получения копии постановления и приложив копии всех конвертов со штемпелями, 2) привести доказательства своей невиновности или опровергнуть доказательства, положенные в основание постановления и просить отмены постановления.

КоАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного "частью 1" настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.