Может ли отец, воспитавший 5 детей, выйти на пенсию досрочно согласно ст. 264 ТК РФ?

• г. Уфа

У мужа четверо братьев и сестер, то есть их 5 детей в семье. Мать умерла, когда мужу было 20 лет, а братья и сестры были несовершеннолетними. Может ли его отец выйти на пенсию досрочно, т.к воспитывал 5 детей, согласно ст. 264 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Увы не может---трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста, то есть 5о лет, женщине, родившей пять и более детей и воспитавшей их как минимум до восьми лет..Если был ребенок инвалид до 8 лет--тогда может.

Что в этой статье кодекса указывает на досрочный выход на пенсию?

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

В пенсионном законодательстве право досрочного выхода на пенсию предусмотрено женщинам РОДИВШИМ и воспитавшим до восьмилетнего возраста пять и более детей.