Может ли брат мужа продать свою долю квартиры без согласия бывшей жены, оформив новую квартиру на дочь

• г. Муром

После смерти родителей мужа (квартиру получал отец), 4-х комнатную квартиру приватизировали на 4 х. Собственниками стали мой муж, дочка (5 лет), его брат и дочь брата (11 лет). Брат с женой в разводе. Сейчас хотели продать квартиру, что б разъехаться; бывшая супруга брата не дает согласия на продажу квартиры (дочь проживает с ней), может ли брат мужа без согласия бывшей жены продать свою долю квартиры и долю дочери если покупаемую квартиру он полностью оформит на дочь а сам будет просто прописан. В дополнение хочу сказать что он алименты жене платит не регулярно, а в основном покупает дочери подарки. Одежду и т.д.

Ответы на вопрос (2):

нужно обратится в опеку, вообще достаточно разрешения отца

Уважаемая Ирина Валерьевна г.Муром !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2015г