Вопросы о разрешении на строительство и размещение автостоянки - ответы по ЗК РФ и Град кодексу РФ с ссылками на закон
398₽ VIP

• г. Элиста

На мои вопросы о разрешении на строительство и размещение автостоянки я получила от вас совершенно противоположные ответы. Хочу чтобы мне ответили ассы по ЗК РФ и Град кодексу РФ с ссылками на закон:

1. На схеме местоположения магазина согласованы парковочные места вне границ земельного участка под магазин гл. архит. Города. Имеется утвержденный град план. Только хочу подать заявление на разрешение на строительство, но боюсь отказа по следующим причинам: 1. Откажут в втсязи с тем что на момент подачи на разрешение я не арендую у муниципалитета согласованные на схеме парковочные места вне граний зем. уч. Это будет законно?

2 При ТОРГОВОЙ площади 75 кв м можно по закону указать автостоянку только на 3 машиноместа исходя из того, что 25 кв м торг. Площади на 1 автопарковку?

3. Если Вы мне ответите что придется все равно арендовать эти парковочные места у города, я не могу быть уверена дадут ли мне их в аренду. Думаю что откажут. Что тогда делать?

Ответы на вопрос (20):

1. Если град план утвержден, а земля не арендована, то с учетом того, что Вы не имеете на нее прав могут отказать (ст. 51 ГрСК РФ)

2. Это определяется согласно проекту исходя из потребности в машиноместах с учетом характеристик Вашего объекта исходя из СНиПов применительно к конкретной ситуации. Обратитесь к проектировщикам.

3. Вносить изменения в проект нужно в таком случае. Предоставлять в обязательном порядке обязанности у муниципалитета нет.

1. Использование земли носит возмездный характер, поэтому откажут (ст.606 ГК РФ) без договора аренды.

2. Да, это возможно.

3. Отказать должны аргументированно, исходя из содержания отказа нужно будет принимать решение о дальнейших действиях.

Здравствуйте! Согласно ст 51 Градостроительного кодекса РФ - Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Здравствуйте. Если по град.плану предусмотрены парковочные места возле вашего магазина, значит они там должны быть, осталось заключить только договор аренды земельного участка. Разрешения на строительство парковки не нужно

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Уважаемая Виктория!!

1 Ответ на первый ваш вопрос содержится в части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ Четко указано что к заявлению на выдачу разрешения на строительству прикладываются правоустанавливающие документы на земельный участок.

При чем правоустанавливающие документы на земельный участок идет первыми в списке необходимых документов.

Из чего следует,если у вас не заключен договор аренды земли, то вам откажут в выдаче разрешения на строительство.

2 Градостроительный кодекс допускает подобное.

3.Можете ли Вы быть уверенной что Вам непременно дадут в аренду парковочные места. В данной ситуации не может быть никакой уверенности,что именно Вы станете арендатором.

В соответствии со статьей 39.:6 ЗК РФ администрация в целях заключения договора аренды может выставить эту землю на торги.

.Что делать? Администрация должна рассмотреть ваше обращение и в течение месяца дать ответ Если Вам откажут и вы придете к выводу что отказ неправомерный то его можно обжаловать в суде

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос". Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

Для полноты картины, мне нужно иметь какое то представление о ваших парковках и магазине) Проектная документация готова у вас?

Я связался с вашей администрацией, специалист технического отдела сказал, что землю оформлять не нужно если она например у дороги. Вы бы не могли позвонить? Очень тяжело объяснить все сообщениями.

Если все документы в порядке, разрешенное использование земельного участка предполагает возведение на нем объектов коммерческого использования, то, конечно, отказать не имеют права. Заявление на землю под парковку подать вы можете и до и после,это не имеет значения. Вообще, отсутствие парковки возле магазина не предусматривает административную ответственность. По крайней мере я не вижу таких статей.

Извините. У меня есть договор аренды на землю под магазин 150 кв м . Но парковка на схеме вне границ этой земли. Я хочу получить разрешение на строит. магазина в зем уч. 150 кв. м я боюсь отказа в аренде земли для парковку и как быть в этой ситуации.

Вы еще не пробовали, а уже боитесь

Виктория, здравствуйте еще раз.

Вопросы с парковками проще всего решить напрямую с департаментом архитектуры. Там работают такие же люди, которые прекрасно понимают, что если участок очень маленький, то такие проблемы могут возникнуть. Обратитесь напрямую в отдел, который занимается проверкой документации, вам все расскажут и помогут.

Я вообще ничего не боюсь. но знаю что землю под магазин в центре города хотят забрать . как? просто и легально: Дог. аренды земли до февраля 16 года. нет разрешения на строительство.

и если я его не получу- земля идет на аукцион. чтобы не дать мне разрешение через знакомых узнала возможную муть с парковкой и арендой этой парковки. Здесь хочу узнать законность всего этого, т к раньше я указывала парковку всегда за границами земли и строила ее безо всякой аренды. Если я начну судиться из-за отказа в разрешении то все затянется до истечения срока договора аренды. я в отчаянии. Живу в национальной республики. Мне тяжело. Думаю в Москву за защитой ехать. но не знаю к кому чтобы не получить отказ , а вообще других причин для отказа нет.

Если вы говорите, что землю хотят забрать, то у вас почти выбора не остается, как быстро разрешить данное дело в административном порядке. Получите отказ и пишите административное исковое заявление

КАС РФ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Статья 10. Разумный срок административного судопроизводства и разумный срок исполнения судебных актов по административным дел

1. Административное судопроизводство и исполнение судебных актов по административным делам осуществляются в разумный срок.

2. При определении разумного срока административного судопроизводства, который включает в себя период со дня поступления административного искового заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по административному делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность административного дела, поведение участников судебного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения административного дела, а также общая продолжительность судопроизводства по административному делу.

Статья 141. Сроки рассмотрения и разрешения административных дел

1. Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом.

2. По сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда не более чем на один месяц.

И все-таки, если принимать во внимание только закон РФ, законен ли возможный отказ в разрешении на строительство магазина, град план земли утвержден. но парковка на схеме в стороне от участка под магазин. И НА НЕЕ Я НЕ ОФОРМЛЯЛА АРЕНДУ.

И еще как все же на момент законности выглядит такая ситуация6 допустим парковку вне границ земли под магазин я обязана оформить ( когда по времени до или после подачи заявления на строительство магазина), но мне наверняка откажут. Значит откажут и в разрешении строительства магазина. Так получается. за землю я плачу 40 000 руб в квартал. как все это понимать?

Ситуация у меня сложная. Спасибо Эсенову К.К. за дельный совет

. Земля под магазин в самом центре города оформлялась как положено с 2011 года. Просто так я ее никогда бы не получила. Договор аренды с 2013-по 2016 гг ни одной просрочки. присвоен адрес согласован рисунок 2-этажного магазина бывшим гл арх города. и еще одним бывшим гл арх города согласованы места размещения магазина и парковки. в 14 г утвержден градплан. Все деньги за все эти документыи за проект, а точнее за то, чтобы все было хорошо я передавала дважды бывшему гл. архитектору Республики. Сейчас взыскиваю с него около полумиллиона только по распискам. Глава города лично разрешил строиться до открытия олимпиады Сочи 2014 зная что я не имею разрешения на строительство. так и сказал на приеме: Ничего, начинайте, постройте каркас до того, как олимпийцы побегут по городу. и я дура доверчивая строила. продали квартиру, взяла кредиты на сумму около 3 млн. и строили 2-этажный магазин в самом центре в 22 метрах от Дома правительства Республики и администрации города. И когда 80 % было завершено на меня подали в суд о сносе магазина как незаконной постройки. и в СМИ сообщали что я такая наглая построила уродство без разрешения ..Хотя и строила по согласованному проектному эскизу, только цветовой гаммы не придержалась.

Суд я проиграла 22 июня 2015 г Обжаловать побоялась, т к остается мало времени до конца договора аренды земли. Да и отмостку я не везде соблюла.

Очень надеялась, что после того как разберу свой незаконный магазин построю другой уже с соблюдением всех требований суда и Град кодекса. Это вполне возможно, И на проектных документах которые мне сейчас корректируют все будет в соответствии с Градпланом и требованием суда. Только знаю, что будет дан любой отказ в разрешении на строительство. т.к. на этот участок положил глаз высокопоставленный и богатый человек у власти. В городе был случай когда люди нашей власти отжали у блатных людей целый овощной рынок на 3 мкр и они ничего не смогли сделать. И весь город про все это знает. Все знают . И в госорганах тоже...

А тут слухи про то что для получения разрешения на строительство магазина я должна оформить парковку в аренду, которую мне никто не даст...Или же запректировать парковку уже на самом зем. участке.. Спасибо Эсенову Каиру Казбековичу от всей души за то, что он преподнес мне отличную весть, что на парковку, расположенную у дороги, а в моем случае так и есть, аренду оформлять не надо.

Если вы дорогие юристы еще сможете мне помочь дельными советами, пожалуйста помогите. Деньги за советы буду перечислять.

Город наш небольшой. Юристы не сотрудничают практически никогда против администрации города и Республики.

Виктория, до окончания договора аренды вы должны ввести здание в эксплуатацию и выкупить землю. Иначе действительно участок могут отозвать за нецелевое использование. Наберите меня пожалуйста!

Самое главное не спросила у уважаемых юристов- опять сильно расстроилась из-за все этой ситуацией о сносе магазина: скажите. пожалуйста, могут ли мне отказать в разрешении на строительство магазина, т к по решению суда от 22.07.15.г я должна снести незаконную постройку на данном земельном участке. Денег пока разбирать построенный из металла и стекла магазин нет- продаю машину и начнк продажу другого магазинчика.

я надеюсь на то, что по закону возможно получить разрешение на строительство моего магазина в соответствии со всеми нормами Закона, а лишь потом когда будут деньги начать разбирать уже тот который я построила.

Виктория, не стоит торопиться. Возможно получиться решить вопрос без сноса....Можете оставить свой телефон в лс?

Каир Казбекович, я наберу вам, просто сейчас голос дрожит-переволновалась опять. Я слышала что если разрешение на строительство получено до окончания действия срока договора аренды и человек приступил к началу строительства, то договор аренды в таком случае ему продлевают, но только на 3 года, чтобы можно было построиться и ввести объект в эксплуатацию. Но если только разрешение на строительство не получено, договор аренды не продлевается , земля уходит на аукцион. Это так?

В Омске столкнулся с отказом на продление договоров аренды и отзывом участков с незавершенным строительством. Но у нас отстранили главного архитектора, и никто не берет на себя эти обязанности, возможно дело в этом. Для решения вашей проблемы нужно проанализировать всю вашу исходную и проектную документацию. В том числе и того магазина, который не достроен.

Тел 8-961-842-77-99 ( Мамоненкова Виктория Валерьевна). Каир Казбекович , честно говоря я хотела в соответствии с требованиями суда и Град кодекса к будущему магазину получить разрешение на его строительство. чтобы знать, что земля по аренде будет мне продлена, а потом, как будут деньги начать разбирать крышу. стены, переваривать каркас и монтировать сразу же металлические панели и т.д. Но опасаюсь , что будут сейчас активно настаивать на полном сносе магазина, и как еще одной возможной причиной для отказа в Разрешении на строительство будет: На вашем участке уже построен объект недвижимости, признанный судом самовольной постройкой и подлежащий сносу, мы отказываем вам в разрешении т к обект возведен без разрешения... Ну что-то типа этого. Такое возможно?