Каковы права брата на квартиру умершей сестры, если она была прописана в 80-х годах, а дочь сестры является совершеннолетней и прописана в другой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Умерла сестра, после смерти осталась квартира и ее дочь, правда совершеннолетняя и прописанная в другой квартире. Имеет ли брат право на данную квартиру? В ней был прописан в 80-х годах после этого уехал в Украину.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет- квартиру наследует ее дочь согласно ст. 1142 ГК РФ.

К сожалению, не имеет. Братья - наследники 2-й очереди, наследуют только при отсутствии наследников 1-й очереди. Наследники 1-й очереди - дети, родители и переживший супруг покойного. В данном случае присутствует наследник 1-й очереди - дочь покойного, которая не отказывается от наследства, при этом завещание отсутствует. Так что - никак. И прописка с местом проживания в данном случае совершенно ни при чем.