Возможность заключения агентского договора ООО с ИП на патенте для работы с организациями, имеющими штат более 15 человек

• г. Москва

Возможно ли, что ИП на патенте заключает агентский договор с ООО? ООО в роли агента будет заключать договоры с организациями штат которых более 15 человек? Какие есть варианты, чтобы ИП не слетел с патента?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Деятельность по заключению агентских договоров не входит в перечень видов деятельности, в отношении который может применяться ПСН. Для данного вида деятельности ИП необходимо отдельно осуществлять деятельность по УСН или ОСН и вести раздельный учет доходов от видов деятельности по ПСН и иной системы налогообложения им выбранной.