Организация частного детского сада в многоквартирном доме - соседи против, перспективы и возможные решения

• г. Москва

В нашем многоквартирном доме организовали частный детский сад. Хозяйка квартиры оформила ИП как няня на дому. Фактически - ээто детский сад на 10-15 человек. Соседи против, что делать? И каковы наши шансы?

Ответы на вопрос (1):

По закону для открытия полноценного детского сада нужна лицензия на ведение образовательной деятельности. Чтобы получить такой документ, необходимо выполнить ряд весьма строгих предписаний. Так, помещение для детсада должно быть отдельно стоящим зданием или располагаться только на первом этаже, иметь запасные выходы, отдельную огороженную территорию для прогулок и место для въезда автотранспорта.

Разумеется, большинство детсадов, расположенных в квартирах панельных многоэтажек, таким требованиям не соответствует. Очевидно, что получить лицензию на открытие детского сада в своей или арендованной квартире невозможно.

Напишите жалобу в прокуратуру . Пусть проведут проверку