Приобретение доли по договору дарения - освобождение от налога при близком родственнике и проблемы с определением полной стоимости

• г. Москва

Если эту долю вы приобрели по дарению у близкого родственника, то налог на доход вы не платите.

Если не у близкого родственника, то обязаны до 30 апреля следующего года сдать декларацию и до 01 июля заплатить НДФЛ 13% с полной стоимости доли. Я приобрел долю по договору дарения, и не знаю полной стоимости доли. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Определить кадастровую стоимость объекта. Данную стоимость определить может независимый оценщик

Здравствуйте! Закажите независимую оценку. В соответствии с положениями ст. 12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

Данные, указанные в отчете, используйте для расчета суммы НДФЛ.