Неудовлетворительный вариант раздела имущества - как правильно поделить две квартиры между супругами?

• г. Москва

Обращаюсь к юристам, которые имеют опыт раздела имущества, помогите пожалуйста. У нас с женой в собственности 2 квартиры. Она подала в суд на раздел - ей одна, мне другая. Но меня такой вариант не устраивает... не буду объяснять почему, но не устраивает. Я предлагаю обе квартиры поделить пополам. Но судья намекает, что такой вариант нежелателен и кроме того она говорит, что раздел квартиры пополам предполагает не идеальный раздел на доли, а раздел в натуре... Что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Раздел имущества, которое относится к недвижимому, обычно осуществляется путем установления идеальных долей в праве, если стороны не придут к иному соглашению. И только выдел доли предполагает возможность раздела в натуре, поэтому полагаю, чтоо суд не прав. К тому же, понятие "нежелательно" относится к целесообразности, а не к законности, которой должен руководствоваться суд. В то же время такой вариант раздела является своего рода проявлением злоупотребления правом, что судебной защите не подлежит.