Возможное участие в краже после визита в гости - вопросы ответственности и следствия

• г. Ярославль

В воскресенье были в гостях у друга, нас было 40 человек, в среду выяснилось что у него пропали драгоценности, мы всех предупредили о том что произошла такая ситуация и что лучше вернуть, но никто не сознается. У нас появился вопрос, вот мы ничего не брали, может ли быть открыто на нас уголовное дело? Напишут ли это в личном деле? Будет ли заниматься этим делом полиция? Сегодня пятница, но заявление в полицию так и не отнесли, доказательств того что у хозяина квартиры после нас никого в гостях не было, нет, есть только гипотизы. Буду рада если вы мне поможете.

Ответы на вопрос (1):

в случае поступления заявления в полицию может быть возбуждено уголовное дело, но в отношении неустановленного лица. для в отношении УД в отношении кого либо должны быть веские причины (явка с повинной, показания свидетелй, потерпевшего на конкретное лицо).