Кому приоритетно предложить покупку комнаты в моей двухкомнатной квартире - соседям или кому желаю?

• г. Екатеринбург

Имея комнату в двух комнатной квартире хочу ее продать кто является первоочередным претендентом на покупку соседи либо кому хочу тому и продаю?

Ответы на вопрос (1):

Преимущественное право покупки Вашей доли имеют остальные собственники долей (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых её продаете. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.