Я ему не запрещаю общаться с ребенком, но он зациклился что я должна приносить к нему ребенка домой

• г. Тюмень

У меня очень непонятная для меня история, мой бывший супруг по решению суда имеет право на общение с дочерью до двух лет в моем присутствии на территории проживания обоих родителей! Я ему не запрещаю общаться с ребенком, но он зациклился что я должна приносить к нему ребенка домой, когда я предлогаю ему погулять с ребенком он отказывается и бежит к судебному приставу и пишит на меня заявление, сейчас судебный пристав наложил на меня штраф в размере 1000 руб могу ли я не платить этот штраф ведь я не запрещаю и не припятствую его общению, и я обязательно должна нести к нему ребенка НА ЕГО ТЕРРИТОРИЮ?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я В ТЯЖЕЛОМ ПОЛОЖЕНИИ! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анжелика. Если в решении суда нет такого указания значит вы не обязаны вести ребенка к мужу, пусть сам приходит и забирает. Штраф судебного пристава можете опротестовать через обращение в суд. Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!

Уважаемая Анжелика!

К сожалению, Вы находитесь в заложниках решения суда.

Решение суда имеет силу закона обязательно к исполнению. Если в решении суда прямо указано на право бывшего мужа общаться с ребенком на территории его проживания, причем при общении должны присутствовать Вы, бывший супруг имеет право требовать от вас исполнения решения суда, по есть общаться с ребенком на своей территории, а так как ребенок у Вас малолетний и не может самостоятельно передвигаться, Вы, как его официальный опекун и представитель, обязаны предоставить ребенка отцу для общения.

Право отца на посещение ребенка по Вашему месту прошивания также возникает по решению суда, но отец не обязан его исполнять, зависит от позиции совести бывшего супруга.

Непредоставление Вами ребенка для общения с отцом судебный пристав правильно расценил как неисполнение решения суда и наложил на Вас штраф.