Как можно выписать пациента из психиатрической больницы, если его состояние не улучшилось?

• г. Москва

Мою жену в начале этого месяца госпитализировали в психиатрическую больницу по моему вызову. Госпитализация добровольная, так как она поставиа подпись. У нее была истерика и обещания выброситься из окна. Пока ее выписку все откладывает врач. Согласно статье 40 пункт 1 о Выписке из психиатрического стационара она может сама подать заявление главному врачу на выписку. Так ли это? Все обследования завершены, но по мнению врача ее состояние не улучшилось. Может ли ее личное заявление способствовать выписке, ведь госпитализация добровольная?

Ответы на вопрос (1):

Госпитализация добровольная, конечно. Но есть такое понятие: социально опасный человек для себя и окружающих. Если врач считает, что она может возобновить попытку убить себя, то ее не выпишут до улучшения состояния.

А вообще - это депрессия. Такое бывает. Женщины редко выполняют такие вещи. Это - манифестация. Зря Вы ее туда положили. Есть кризисные стационары, психотерапевты. Она Вам этого точно не простит. Клеймо на всю жизнь...А какие там условия - хуже чем в СИЗО...У меня клиенты лежали... Потом долечивались на воле...Зря Вы это сделали...Извините, конечно....