Говорят, что можно подать какие-то документы в пенсионный фонд и будут начисляться какие-то средства?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Скажите, какие есть права и льготы у беременной работающей? Говорят, что можно подать какие-то документы в пенсионный фонд и будут начисляться какие-то средства? Может еще что-то есть такого рода?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство устанавливает целую систему прав, гарантий и льгот для беременных работниц:

- перевод на более легкую работу (запрещается труд при неблагоприятных факторах: например с тяжестями или в условиях облучения);

- снижение норм выработки и норм обслуживания;

- установление неполного рабочего времени;

- запрет на командировки, сверхурочные работы, работы в выходные и праздничные дни, в ночное время, вахтовым методом;

- предоставление оплачиваемого времени для диспансерных обследований;

- предоставление отпуска по беременности и родам;

- невозможность расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации работодателя);

- ответственность работодателя за отказ в приеме на работу женщины по причине беременности.