Как решить спор о доле в трехкомнатной квартире с собственниками? Отделение от брата или выкуп доли - в поиске решения

• г. Оренбург

Проживаем в трехкомнатной квартире я с четырьмя детьми и брат. Квартира разделена на четырех собственников в равных долях на меня дочку брата и маму. Я хочу отделиться от брата то есть или выкупить долю мамы и брата или чтобы они выкупили у меня мою долю но они не согласны не на первое не на второе так как им и так хорошо. Скажите есть ли решение этого вопроса?

Ответы на вопрос (3):

---только с согласия остальных собственником сможете решить вопрос. Пригрозите что продадите квартиру посторонним лицам. и они будут жить в коммуналке.

Нет, решения вопроса нет, если не придется к общему согласию по поводу продажи долей. Если есть спор по пользованию квартирой, то он может быть разрешен в судебном порядке.

Вы можете продать как свою долю, так и долю дочери в квартире следующим образом.

1. Письменно предложите родственникам (каждому из них) выкупить Вашу долю и долю дочери за определенную Вами цену, направьте эти предложение заказными письмами.

2. В случае получения отказа от выкупа ваших долей вы вправе продать ваши доли любым лицам, но строго по той цене, по которой предложили родственникам.

3. Одно НО - несовершеннолетний ребенок. Для регистрации сделки требуется разрешение органа опеки. Место жительства ребенка к моменту сделки должно быть определено - должен быть выписан из вашей квартиры и прописан на какую-то другую площадь...

4. Либо продайте только свою долю по такой же схеме, а долю ребенка оставьте.