Возможно ли разделить этаж коммунальной квартиры пополам и создать отдельные блоки для каждой семьи? Возможные трудности и особенности реализации решения

• г. Ярославль

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: проживаю в коммунальной квартире, на этаже расположены 4 комнаты, являюсь собственником двух смежных комнат, в той половине этажа, где расположена кухня и кладовая. Также на этаже проживает семья, имеющая две смежных комнаты в другой половине этажа, где расположена ванная и общий санузел. Помещения кухни, ванной, санузла и кладовой симметричны, через кладовую проходят стояк и водопровод, технически есть возможность к ним подсоединиться. Возникает закономерный вопрос: возможно ли в данной ситуации разделить этаж пополам (ванную комнату переоборудовать под кухню проведя туда газ, кладовую под санузел, чтобы каждая семья жила, так сказать, в своем блоке и не пересекалась друг с другом? Какие трудности при этом могут возникнуть? Заранее спасибо за ответ. Добавлю, под нами расположено помещение автосервиса, над нами-жилые квартиры, наши места общего пользования под кухнями и ванными жильцов сверху.

Ответы на вопрос (1):

То, что вы задумали называется переустройством жилого помещения представляющее собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.(Регулируется главой 4 Жилищного кодекса РФ, а также иными законами и подзаконными актами).

Вместе с заявлением о переустройстве и другими документами, указанными в ст. 26 ЖК РФ, в орган, осуществляющий согласование, подается оформленный в установленном порядке проект переустройства переустраиваемого жилого помещения.

Согласно санитарным нормам не допускается перепланировка помещений таким образом, чтобы санузел оказался над кухней, расположенной на нижнем этаже.

Переоборудовав "ванную комнату под кухню" вы получите над своей кухней санузел с верхнего этажа.

Согласование такой перепланировки ставится под сомнение, так как нарушаются существующие нормы и требования к жилым помещениям.

Однако, не советую опускать руки. (Возможно, жильцы с верхних этажей захотят такое же переоборудование помещений как и у Вас).

Вопрос требует более детальной и тщательной проработки.

Необходимо обратиться к специалистам (фирмам), специализирующимся в этой области, занимающимися подготовкой проекта и его согласованием со всеми инстанциями, получением разрешений, что называется "под ключ".