Могу ли я, как жена, подавать иск о нанесении морального и материального ущерба - для лечения требуются немалые деньги.

• г. Санкт-Петербург

Опишу ситуацию: с 24 февраля мой муж лежал в отделении кардиологии в больнице Акдемии наук. Больничный до 16 марта. Домой он физически пришел 14 марта и сразу же в квартиру, где он живет, пришла его взрослая дочь от первого брака с повесткой в суд, в которой он расписываться не стал. Он назван ответчиком по претензиям его бывшей жены - истца. По этому жилищному конфликту мы не раз задавли вопросы и через этот сервер. Для нашей семьи ситуация безвыходная и очень тяжелая. На следующий день муж снова почувствовал себя плохо, а 17 марта был вынужден снова обратиться к врачу. От предложенной повторной госпитализации отказался, на больничном находится по настоящее время (и до 4 апреля). По анализу пяти кардиограмм, сделанных с промежуток времени 17 марта - 31 марта, врач делает заключение, что мужем пренесен микроинфаркт миокарда, имевший место после выписки из больницы. Для нас очевидно, что причина - в стрессе, полученном из-за повестьки в суд.

Истец знала, что ответчик болен.

В день суда 18 матра я привезла судье больничный, следующий суд назначен на 22 апреля. Каково будет состояние здоровья мужа - неизвестно.

Вопрос: может ли муж юридически предъявить претензии быв. жене и своей дочери, которые являются виновниками ухудшения его здоровья? Могу ли я, как жена, подавать иск о нанесении морального и материального ущерба - для лечения требуются немалые деньги. Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, вряд ли возможно здесь установить причинную связь между действиями бывшей жены вашего мужа и ухудшением состояния его здоровья. И потом, дату судебного заседания назначает судья (соответственно и повестки выписывает), а не бывшая жена. Она лишь обратилась в суд за защитой своих нарушенных прав.