Как обезопасить квартиру от возможных притязаний невесты сына при женитьбе - вопросы права и возможные решения

• г. Москва

Женится сын. Невеста иногородняя. Сообщили всего неделю назад. Мы живем в 3-х комнатной пока неприватизированной квартире. Будет ли жена сына иметь право на его долю (она в квартире не зарегистрирована) сын имеет в собственности другую квартиру. Есть ли способ обезопасить квартиру от возм. Притязаний. Они говорят, что готовы написать любые расписки. Какие это должны быть расписки?

Ответы на вопрос (5):

Если она не будет прописываться в квартиру, то никаких прав на неё иметь не будет. На квартиру сына она также не может претендовать, так как эта квартира была куплена до заключения брака

Никаких расписок составлять не нужно

Александр, добрый день!

Никаких расписок писать не надо. Если супруга сына не зарегистрирована в муниципальной квартире (и не будет зарегистрирована), то и прав на нее иметь не будет. На добрачное имущество сына - точно так же. Никаких прав , по закону, она не имеет и после заключения брака, эти права не появятся. Только на то имущество, которое будет приобретено в браке. Вам не о чем беспокоиться.

Всего доброго,

Претендовать на часть недвижимости жена может либо в случае, если данная недвижимость приобретена в браке и только в браке, либо в случае смерти как наследница первой очереди. в расписке можно указать что не претендует ни на какое имущество при любом раскладе.

Поскольку квартира не приватизирована, то нет никаких долей. Вы не собственники. Если она пропишется к вам, то сможет участвовать в приватизации. Если квартира будет приватизирована без нее, то сын сможет подарить ей свою долю или часть доли. В расписках смысла нет. Ни одна расписка не гарантирует, что жена сына теряет право на обращение в суд, если сочтет, что ее права нарушены. Расписка не огранивает право собственника на распоряжение имуществом.

Прописывайте пока квартира у вас неприватизированная, временно, если есть конечно необходимость в её прописке.