Возможно ли получить гражданство РФ для гражданки Узбекистана, рожденной в РФСССР и проживающей в Узбекистане, и как это сделать через посольство РФ в Узбекистане?

• г. Янгиюль

Хотелось бы узнать можно ли получить гражданство РФ моей маме она гражданка Узбекистана, Но! она рожденная в РФСССР проживающий на постоянной прописке в Узб. и если это возможно, можно ли получить гражданство в посольстве РФ в Узбекистане. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

она рожденная в РФСССР проживающий на постоянной прописке в Узб

Она имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании ч. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" при условии проживания на территории Российской Федерации. Процесс оформления гражданства займет около 2-х лет.

можно ли получить гражданство в посольстве РФ в Узбекистане

нет